inna-spb.ru

Отличие Анальгина от Ибупрофена

Обезболивающие: как выбрать и когда принять?

Что такое боль? Почему в ее видах важно разбираться? И как правильно бороться с болью, чтобы это не привело к еще большим проблемам со здоровьем? Ответы особенно актуальны в новогодние праздники. Никогда не угадаешь, как и где будет болеть следующим утром!

По этому случаю «Лаба» подготовила полезный гайд совместно с пабликом «Химия-просто».

Откуда берется боль?

Всем известно, что боль приходит одновременно с новогодними чудесами! На самом деле нет.

Боль – это сигнал, предупреждающий нас о повреждении ткани или развитии болезни. Да, боль нередко раздражает. Но все же перед тем, как пить обезболивающие, подумайте: оно вам надо? Не мешаете ли вы нормальной работе своего организма?

В целом, есть два источника происхождения боли. Первый: боль вызывают внешние раздражители. Они возбуждают наши нервные клетки, и от них в наш мозг приходят болевые сигналы. Второй вариант: боль возникает из-за повреждения или нарушения функции самих нервов.

Соответственно, возможно несколько подходов к лечению боли: ликвидация ее причины, снижение чувствительности рецепторов, а также блокировка болевого сигнала или восприятия боли самим мозгом.

Какие бывают обезболивающие?

Обезболивающие центрального действия оказывают воздействие именно на мозг, блокируя болевые сигналы. Но это серьезные препараты, которые могут назначать только врачи в особых случаях. Часть из них вызывает привыкание, так что их оборот в России ограничен.

В жизни же мы чаще сталкиваемся с «бытовыми» обезболивающими. Ими же большинство из нас будет «лечиться» после Нового года.

– Ибупрофен (нурофен)

– Пенталгин (комбинированный препарат на основе парацетамола)

– Диклофенак (вольтарен)

– Нимесулид (найз)

– Парацетамол

Каждое из обезболивающих действует по-своему. О них и поговорим.

Как действуют «бытовые» обезболивающие?

Каждый из препаратов рассчитан на боль определенного вида. Этот список поможет уяснить общие принципы:

1.Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

– Кетопрофен (фастум гель)

2. Жаропонижающие обезболивающие:

3. Комбинированные средства:

– Пенталгин (НПВП + парацетамол)

4. Местные анестетики:

В первой группе находятся самые популярные обезболивающие, которые используются чаще всего: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, кетопрофен. Они называются нестероидными противовоспалительными средствами/препаратами (НПВС или НПВП).

Как следует из названия, они прежде всего оказывают противовоспалительное действие, и это действие не связано со стероидами (биологически активными веществами особой структуры, которые воздействуют на клетки напрямую).

НПВП созданы, чтобы подавлять особые вещества в организме – циклооксигеназы. Это ферменты, которые участвуют в производстве простагландинов. Именно простагландины повышают чувствительность наших рецепторов к боли.

Говоря проще, нестероидные противовоспалительные препараты влияют на выработку особых веществ в нашем организме, и этот процесс уменьшает боль и воспаление.

А обезболивающие вообще безопасны для организма?

За обезболивающий эффект надо платить. Подавляя циклооксигеназы, мы получаем ряд неприятных побочных эффектов. Среди них повышение кислотности и раздражение желудка (а также возможные проблемы с почками, отеки, нарушение процесса заживления ран).

Главное для пациента помнить и понимать: если вы имеете дело с НПВП — есть риски. Если у вас не все в порядке с желудком или почками, и обезболивающие вы принимаете часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Только без паники! В целом НПВП считаются эффективными и довольно безопасными препаратами. Обратите внимание, нимесулид в последние несколько лет связывают с повышенным риском заболеваний печени. Поэтому продажа нимесулида прекращена в США, Финляндии, Бельгии, Ирландии.

Есть еще парацетамол и анальгин. Они нормальные?

Парацетамол и анальгин не вызывают проблем с желудком, но при похмелье их употреблять нельзя (об этом читайте ниже, в пункте 8). Их механизм действия другой. Эти препараты в большей степени обладают жаропонижающим, и в меньшей – обезболивающим эффектом. Наиболее яркие представители – парацетамол и метамизол, поэтому рассмотрим их подробнее.

Парацетамол. Он обладает сильным жаропонижающим действием, эффективен при зубной и головной боли, но не так хорош при болях воспалительного характера. Часто встречаются комбинированные препараты на основе парацетамола. Например, Tera Flu и похожие лекарства, которые помогают встать на ноги при болезненной простуде, содержат парацетамол, кофеин и другие компоненты.

Но длительный прием парацетамола приводит к нарушению работы почек. Кроме того, высокие однократные дозы плохо отражаются на печени.

Метамизол (в России известен как анальгин). В некоторых странах изъят из применения в связи с возможностью развития опасных побочных эффектов. Сообщалось о риске развития агранулоцитоза, однако авторы исследования от 2016 года подчеркивают, что этот вопрос до сих пор недостаточно изучен, и спешить с выводами не нужно. Анальгин рекомендуется для краткосрочного лечения и только в особых случаях (когда нельзя применить НПВП).

Желудок всегда страдает от обезболивающих? Даже от мазей?

При применении НПВП мы почти всегда рискуем получить проблемы с желудком. Но да, обезболивающие мази/гели позволяют доставить действующее вещество прямо к воспаленной ткани, избегая при этом высокой концентрации в крови. Такие обезболивающие не оказывают сильно негативного воздействия на желудок.

Вы про мази типа фастум-геля или вольтарена? Это разве не местные анестетики?

Нет, местные анестетики – это другое. В медицине так называют соединения типа лидокаина и бензокаина. У них другой механизм действия. Препараты такого типа блокируют возникновение и проведение электрического возбуждения в нейронах. То есть они буквально «отключают» болевые рецепторы. Такие препараты часто используются в хирургии и стоматологии — там, где необходимо обезболить конкретную область тела.

Их побочные действия связаны в основном с попаданием в кровь. Но дозировка и форма введения подбираются таким образом, чтобы исключить этот вариант.

А что делать, если голова раскалывается?

Очень новогодний вопрос! От головной боли вполне спасают НПВП, в том числе при похмелье. Но горе вам, если вы перепутаете виды обезболивающих после бурной вечеринки! Об этом гораздо подробнее и веселее объясняется в нашем тесте про похмелье. Пройти его можно здесь.

Но, конечно, похмелье – далеко не единственный (и, к сожалению, не главный) источник головной боли. Если голова болит у вас чаще 4 раз в месяц — это повод разобраться. Об этом послушайте наш подкаст с неврологом Кириллом Скоробогатых или почитайте гайд. Там рассказано, какие стратегии используются, чтобы уменьшить частоту приступов.

Читать еще:  Что такое белковые фракции в биохимическом анализе крови?

Если не уверены насчет дозировок, читайте внимательно информацию на упаковке, консультируйтесь с врачами.

Что поможет, если я, скажем, потянул спину?

Самые частые виды болей — в спине и в мышцах. В некоторых случаях возможно лечить их самостоятельно. Например, боль в мышцах после перетренировки можно снять обезболивающей мазью на основе НПВП. Это определенно поможет.

Но если вы знаете английский, то сначала все же почитайте сайты типа nhs.uk (National Health System – сайт национальной системы здравоохранения Великобритании), где есть регулярно обновляемые разделы для пациентов.

Почитайте побольше о вашей боли. Узнайте, есть ли повод для обращения к врачу. Можно, кстати, послушать и наш подкаст с Дашей Саркисян (или почитать гайд по мотивам). Там рассказывается, что такое «ответственное самолечение» и каким ресурсам по доказательной медицине можно доверять.

Узнать больше

Что бы ни попало в наш организм – от лекарства до еды, – это тут же вызывает химические реакции, причем иногда очень сложные и интересные. Рассказывать об этих процессах коротко и ясно – задачка не из легких. Именно поэтому нам в «Лабе» так хочется этим заняться!

В 2019 году у нас выйдет несколько совместных материалов с пабликом «Химия-просто». В них мы будем подробно рассказывать о механизмах действия различных препаратов на наши хрупкие тела.

Отличие Анальгина и Ибупрофена

Воспалительные процессы, боль — частые явления. Инфекционные заболевания, старые переломы, лишний вес — факторы, влияющие на возникновение воспалений. Для снятия неприятных симптомов используются препараты, не создающие привыкание. Такими являются анальгин и ибупрофен.

Как действуют на организм

Анальгин снимает боль, понижает температуру. Ибупрофен делает то же самое, еще устраняет воспаление.

В чем разница и что лучше: анальгин или ибупрофен

Анальгин считается универсальным средством от боли. Это жаропонижающий препарат. Кто-то его любит, кто-то считает опасным — мнения расходятся. Ибупрофен относится к противовоспалительным средствам. Он сначала создает анальгетический эффект, потом снижает жар. Через несколько дней приема он устраняет воспаление. Считается, что его лучше использовать в качестве обезболивающего, чем жаропонижающего средства.

Показания к применению

Болезни, при которых применяются средства:

  • Ревматизм.
  • Головная боль.
  • Простуда, грипп, лихорадка.
  • Зубная боль.
  • Артрит.
  • Травмы мышц, костей.
  • Невралгии разного характера.

Способ применения и дозировка

В день ибупрофен можно принимать не более 1200 мг. В таблетке — 200 мг вещества. В день — не больше 6 штук. Анальгин принимают 2-3 раза за день при дозировке 250-500 мг. Максимальная суточная доза — 3 г.

Особые указания

Степень воздействия на каждого человека определяется его чувствительностью к лекарствам, болевым порогом. Одному пациенту помогло, другому — нет. Препараты, дозировку должен подбирать врач.

Беременность и лактация

Анальгин нельзя принимать беременным, так как это может спровоцировать выкидыш. Нежелательно принимать при кормлении грудью. Что касается ибупрофена, лучше проконсультироваться с врачом.

Детский возраст

Анальгин не дают детям до 18 лет. Ибупрофен распространен в педиатрии. Его назначают в сиропе с дозой 2,5, которая является минимальной. Начинают давать с 3 месяцев.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте все процессы протекают медленнее. Влияние медикаментов может быть разным, в зависимости от наличия тех или иных заболеваний. Лучше, чтобы нестероиды назначал лечащий врач.

Побочные действия анальгина и ибупрофена

Препараты негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Могут вызвать изжогу, нарушение стула, осложнения хронических заболеваний кишечника.

Влияние на управление транспортным средством

Анальгин и ибупрофен действуют успокаивающе, влияют на нервную систему, поэтому стоит воздержаться от вождения на время приема.

Противопоказания к применению анальгина и ибупрофена

Нельзя принимать при таких болезнях:

  • Язва желудка.
  • Болезни глаз.
  • Нарушение функций печени, цирроз.
  • Инфаркты, сердечная недостаточность.
  • Болезни почек.
  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Частое повышение давления.

Взаимодействие с другими препаратами

С ибупрофеном нельзя сочетать циклоспорин, аспирин, препараты, являющиеся тромболитическими. С анальгином сочетают папаверин, димедрол для усиления эффекта.

Совместимость с алкоголем

Употребление анальгина с алкоголем усилит опьянение, может вызвать отравление. Ибупрофен менее влияет на состояние опьянения, но все же не стоит рисковать, употребляя спиртные напитки и лекарственные средства.

Передозировка

  • Тошноту с рвотой.
  • Шум в ушах.
  • Падение давления.
  • Кровотечения в желудке.
  • Сильное головокружение.
  • Кому.

Условия отпуска из аптек

Продаются без рецепта.

Условия хранения

Хранят в домашней аптечке в защищенном от детей месте.

Срок годности

Указан на упаковке.

Аналоги

Анальгин: триалгин, баралгин.

Ибупрофен: нурофен, парацетамол, индометацин, аспирин.

Цена препарата

Анальгин — 16 руб.

Ибупрофен — 17 руб.

Отзывы врачей

Надежда Дмитриевна, врач
Я считаю, что лучше применять монокомпонентные лекарства, чтобы понять, что вызывало побочный эффект. Также организм будет меньше работать при расщеплении препарата. Ведь ему нужно много сил, энергии для борьбы с простудой, гриппом, головной болью. Чем проще препарат, тем лучше. Поэтому ибупрофен и анальгин считаются одними из самых простых, эффективных препаратов.

Отличие Анальгина и Ибупрофена

Воспалительные процессы, боль — частые явления. Инфекционные заболевания, старые переломы, лишний вес — факторы, влияющие на возникновение воспалений. Для снятия неприятных симптомов используются препараты, не создающие привыкание. Такими являются анальгин и ибупрофен.

Как действуют на организм

Анальгин снимает боль, понижает температуру. Ибупрофен делает то же самое, еще устраняет воспаление.

В чем разница и что лучше: анальгин или ибупрофен

Анальгин считается универсальным средством от боли. Это жаропонижающий препарат. Кто-то его любит, кто-то считает опасным — мнения расходятся. Ибупрофен относится к противовоспалительным средствам. Он сначала создает анальгетический эффект, потом снижает жар. Через несколько дней приема он устраняет воспаление. Считается, что его лучше использовать в качестве обезболивающего, чем жаропонижающего средства.

Показания к применению

Болезни, при которых применяются средства:

  • Ревматизм.
  • Головная боль.
  • Простуда, грипп, лихорадка.
  • Зубная боль.
  • Артрит.
  • Травмы мышц, костей.
  • Невралгии разного характера.
Читать еще:  Что делать при рвоте у ребенка?

Способ применения и дозировка

В день ибупрофен можно принимать не более 1200 мг. В таблетке — 200 мг вещества. В день — не больше 6 штук. Анальгин принимают 2-3 раза за день при дозировке 250-500 мг. Максимальная суточная доза — 3 г.

Особые указания

Степень воздействия на каждого человека определяется его чувствительностью к лекарствам, болевым порогом. Одному пациенту помогло, другому — нет. Препараты, дозировку должен подбирать врач.

Беременность и лактация

Анальгин нельзя принимать беременным, так как это может спровоцировать выкидыш. Нежелательно принимать при кормлении грудью. Что касается ибупрофена, лучше проконсультироваться с врачом.

Детский возраст

Анальгин не дают детям до 18 лет. Ибупрофен распространен в педиатрии. Его назначают в сиропе с дозой 2,5, которая является минимальной. Начинают давать с 3 месяцев.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте все процессы протекают медленнее. Влияние медикаментов может быть разным, в зависимости от наличия тех или иных заболеваний. Лучше, чтобы нестероиды назначал лечащий врач.

Побочные действия анальгина и ибупрофена

Препараты негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Могут вызвать изжогу, нарушение стула, осложнения хронических заболеваний кишечника.

Влияние на управление транспортным средством

Анальгин и ибупрофен действуют успокаивающе, влияют на нервную систему, поэтому стоит воздержаться от вождения на время приема.

Противопоказания к применению анальгина и ибупрофена

Нельзя принимать при таких болезнях:

  • Язва желудка.
  • Болезни глаз.
  • Нарушение функций печени, цирроз.
  • Инфаркты, сердечная недостаточность.
  • Болезни почек.
  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Частое повышение давления.

Взаимодействие с другими препаратами

С ибупрофеном нельзя сочетать циклоспорин, аспирин, препараты, являющиеся тромболитическими. С анальгином сочетают папаверин, димедрол для усиления эффекта.

Совместимость с алкоголем

Употребление анальгина с алкоголем усилит опьянение, может вызвать отравление. Ибупрофен менее влияет на состояние опьянения, но все же не стоит рисковать, употребляя спиртные напитки и лекарственные средства.

Передозировка

  • Тошноту с рвотой.
  • Шум в ушах.
  • Падение давления.
  • Кровотечения в желудке.
  • Сильное головокружение.
  • Кому.

Условия отпуска из аптек

Продаются без рецепта.

Условия хранения

Хранят в домашней аптечке в защищенном от детей месте.

Срок годности

Указан на упаковке.

Аналоги

Анальгин: триалгин, баралгин.

Ибупрофен: нурофен, парацетамол, индометацин, аспирин.

Цена препарата

Анальгин — 16 руб.

Ибупрофен — 17 руб.

Отзывы врачей

Надежда Дмитриевна, врач
Я считаю, что лучше применять монокомпонентные лекарства, чтобы понять, что вызывало побочный эффект. Также организм будет меньше работать при расщеплении препарата. Ведь ему нужно много сил, энергии для борьбы с простудой, гриппом, головной болью. Чем проще препарат, тем лучше. Поэтому ибупрофен и анальгин считаются одними из самых простых, эффективных препаратов.

Анальгин и ибупрофен, что из этих обезболивающих вреднее для организма?

При более-менее частом или тем более регулярном приеме анальгин однозначно вреднее т к у него есть крайне опасный побочный эффект в виде угнетения кровотворения это основная причина почему анальгин не применяется во многих странах мира

Ибупрофен же достаточно безопасен особенно в низких дозах

Но у обоих есть свои показания и противопоказания

При нарушениях свертываемости крови и поражениях желудочно-кишечного тракта анальгин безопаснее ибупрофена

Думаю, что и то, и другое. Особенно, если есть проблемы с желудком. Если последний крепкий, то пить можно всё. Сужу по собственному опыту.

У “Ибупрофена” есть такая нехорошая особенность, как побочный эффект в виде аллергии. У “Анальгина” не замечала.

“Анальгин” – это обезболивающее, а “Ибупрофен” – препарат, который призван снимать воспаления и жар. Я, допустим, “Ибупрофеном” в качестве обезболивающего пользуюсь редко. Мне он не помогает. Слишком слаб.

Если Вы ищите самое безопасное обезболивающее, то лучше всего остановиться на “Нимесиле” в формате порошка. Может и ещё что-то есть похожее, но мне врач, которому я всецело доверяю, советовал именно его.

Оба препарата нельзя назвать целиком и полностью безопасными. У каждого из них есть побочные эффекты и противопоказания. Но если выбирать между Ибупрофеном и Анальгином, то принимать я бы предпочла первый. Да, Ибупрофен негативно влияет на слизистую желудка и кишечника. Но Анальгин негативно действует на печень и систему крови.

Тут можно и упомянуть про эффективность. Лично я не вижу эффекта от Анальгина, он вообще не снимает у меня болевые ощущения. Поэтому его не принимаю, ведь тогда мне придется пить следом другое лекарство,. Вот тот же Ибупрофен, например. И в результате эффект получу от одного, а побочные действия от обоих.

Вредны однозначно оба препарата и имеют в своей инструкции по применению длинный список противопоказаний.

Ибупрофен очень негативно влияет на желудок, а анальгин на кровеносную систему.

Ибупрофен я долго не принимал, но вот у жены куча родственников в Германии и это переселенцы из стран СССР и я им при поездке в Германию везу по десятку пачек анальгина – они без него жить уже не могут и принимают его всю жизнь.

Разобравшись в проблеме и пропив тот и другой препарат, пришла к выводу, что ибупрофен всё же меньше зла в себе несет. И при воспалении суставов всё же лучше пить его, чем обезболивающий анальгин. Анальгин и помогает меньше, и портит кровь больше.

Я пью и Анальгин и Ибупрофен (не одновременно и при разных проблемах) и прекрасно знаю, что любое лекарство вредно, но по-своему и почитав вред этих препаратов я пришла к выводу (ИМХО), что они оба вредны, но кто из них вреднее вы узнаете в самом конце ответа.

Вред от употребления Ибупрофена:

  • увеличивает риск развития инфаркта на 30%;

  • может развить импотенцию, но если принимать в разумных дозах, то ничего такого не случится;

  • очень и очень аккуратно (а лучше вообще исключить) принимать ибупрофен беременным, потому что у ребёнка может развиться крипторхизм;

  • так же Ибупрофен плохо сочетается с некоторыми лекарствами:

анальгетиками и противовоспалительны­ ми:

антидепрессантами и транквилизаторами:

Вред от употребления Анальгина:

  • аллергические реакции (вплоть до отёка Квинке) и анафилактического шока;
  • лейкопения;
  • изнашивается сердечно-сосудистая система;
  • нарушает нервную систему;
  • понижает артериальное давление (если оно не повышено);
  • тромбоцитопения;
  • если передозироваться анальгином, то будет: шум в ушах, тошнота, рвота, тахикардия, одышка, почечная недостаточность (у 10% людей она провоцируется именно длительному приёму Анальгина), обморочное состояние;
  • лейкопения.
Читать еще:  Причины и лечение поноса и отрыжки тухлыми яйцами

Оба препарата очень опасны для нашего здоровья, но опаснее Анальгин.

Здоровье феникса

Анальгин и Ибупрофен — распространенные препараты, которые используют для снятия боли и жара при различных заболеваниях.

1 Как действуют на организм

Ошибочно Ибупрофен называть аналогом Анальгина, так как препараты имеют различный состав, фармакологическое действие и свойства. Одновременно принимать оба ЛС не рекомендуется.

Анальгин используют для снятия боли и жара.

Анальгин

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы пиразолонов. Он оказывает максимально быстрый эффект и всасывается в течение 10 минут после приема. Максимальное действие достигается спустя 30 минут и длится несколько часов. Основной компонент — метамезол натрия. Это порошок, растворимый в воде. Применяется для снижения чувствительности нервных окончаний.

Ибупрофен

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов группы производных пропионовой кислоты. Он обладает эффективным противовоспалительным действием и жаропонижающими свойствами. Основным компонентом в составе является ибупрофен, который, проникая в клетки, регенерирует их, снимая воспаления. За счет этого снижается температура и болевой синдром.

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов.

2 Отличия и сходства препаратов

Оба препарата оказывают противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Необходимо понимать механизм воздействия ибупрофена и метамизола натрия, чтобы знать, при каком заболевании эффективнее применить то или иное средство.

Показания к применению

Анальгин показан к применению при следующих симптомах и явлениях:

  • головная боль и мигрень;
  • лихорадка при инфекционном заболевании (принимать вместе с антибиотиками);
  • заболевания органов кроветворения (анемия, нейтропения, лейкопения);
  • боль после оперативного вмешательства.

Ибупрофен рекомендован к применению в следующих случаях:

  • повышение температуры тела из-за инфекционного заболевания или воспаления (дополнительно принимать витамин С);
  • суставные и мышечные боли (артрит, артроз, ревматизм);
  • заболевания дыхательной системы — ангина, синусит, отит, ринит (кроме астмы и бронхита);
  • различные виды болей.

Препарат способен блокируют нервные окончания, за счет чего болевой сигнал нерв не передает в головной мозг. Благодаря этому пациент не чувствует боли.

Способ применения и дозировка

  • при головной, зубной, менструальной или другой боли достаточно принять 1 таблетку и запить обильным количеством воды;
  • при комплексном лечении метамизол используется в качестве вспомогательного антисимптомного препарата, и принимать его нужно 2-3 раза в день по 1 таблетке.

Ибупрофен тоже можно применять в качестве вспомогательного или основного препарата:

  • для снятия боли нужно выпить 1 таблетку и запить водой комнатной температуры (для ускорения всасывания);
  • при систематическом приеме во время курса лечения по 1 таблетки дважды в день.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента врач может корректировать дозировку.

Побочные действия Анальгина и Ибупрофена

При непереносимости активного вещества или при неправильном применении Анальгин может вызывать ряд побочных явлений:

  • бронхоспазм, снижение артериального давления, развитие патологий сердечно-сосудистой системы;
  • тошнота, нарушение стула, боли в области кишечника;
  • нарушение почечной деятельности — олиругия, нефрит, анурия;
  • нарушение функциональности кроветворения — анемия, агранулоцитоз и пр.

При непереносимости активного вещества или при неправильном применении Анальгин может вызывать тошноту.

Побочные явления от Ибупрофена:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе, кровотечение язв;
  • со стороны нервной системы: чрезмерная раздражительность, бессонница, усталость после сна;
  • со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, шум в ушах;
  • аллергические реакции: отек Квинке, зуд и сыпь на кожных покровах.

При возникновении какого-либо симптома необходимо прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Анальгин используется не всегда, так как существует ряд противопоказаний для приема метамизола натрия:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препарата;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы);
  • заболевания сердца — ишемия, инфаркт, кардиосклероз, тахиаритмия;
  • беременность и период лактации;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Детям до 3 месяцев не рекомендуется использовать Анальгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты. Перед приемом препарата нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнения.

Анальгин используется не всегда, так как существует ряд противопоказаний для приема, например, беременность.

Для применения Ибупрофена также имеется ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • болезни желудка, эрозии желудочно-кишечного тракта, панкреатит;
  • астма, бронхит, отек легких;
  • заболевания органов кроветворения, нарушение свертываемости;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушение функции печени;
  • сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

3 Что лучше — Анальгин или Ибупрофен

Нельзя однозначно ответить, какой лучше препарат — Ибупрофен или Анальгин. При выборе нужно руководствоваться проблемой, типом симптома или заболевания. Например, при головной боли достаточно принять таблетку Анальгина. При высокой температуре, вызванной ангиной, необходим Ибупрофен, который снимет жар и облегчит общее состояние.

4 Отзывы врачей об Анальгине и Ибупрофене

Катерина Ивановна, терапевт, Астрахань

Ибупрофен часто рекомендую при зубной, ушной боли. Он действует быстро и эффективно, при этом имея минимум противопоказаний и побочный явлений, в отличие от того же Кетанова. Анальгин универсальное ЛК, которое можно применять при всех видах боли. Главное, предварительно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Иванов О.Д., хирург, Москва

Всегда прописываю Анальгин в виде раствора для инъекций после оперативного вмешательства. Он как анальгетик купирует болевые ощущения. Ибупрофен рекомендую использовать при воспалении, так как он нормализует температуру и обладает противовоспалительным действием.

5 Отзывы пациентов

Алена Колесник, 29 лет, Ейск

Всегда с собой ношу Анальгин и часто его применяю при головной боли. У меня часто повышается артериальное давление, из-за чего возникает головная боль. Ибупрофен назначал врач при гриппе. Он быстро понижает температуру и снимает общую слабость.

Олег Иванов, 54 года, Орел

Ибупрофен в нашей семье — это средство номер один от многих заболеваний. Жена его применяет при боли в коленях и спине. А также его принимаем при температуре и первых симптомах простуды или инфекционного заболевания. Анальгин я пью, когда болит зуб, голова или ломит тело.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector